Filtrar por:

Os seus filtros aparecerão aqui.

Foi encontrada 68 questões

Recentemente, foi veiculada nos principais meios de comunicação a notícia de que uma menina de 3 anos de idade tinha sofrido convulsões e parada cardiorrespiratória após a extração de um dente. Em decorrência disso, a menina ficou em coma com risco de morte e veio a falecer. A criança foi com os pais a uma clínica, pois estava com alguns dentes inflamados. A mãe pediu um remédio para as inflamações, mas a dentista optou por extrair um dente inflamado após aplicar óxido nitroso por inalação e injeção anestésica local.
 
Julgue o seguinte item, acerca dos temas odontológicos relacionados ao caso apresentado.
 
Hipotensão arterial, zumbido no ouvido, náusea, dor de cabeça, tontura e vômito são algumas das reações que podem ocorrer em pacientes medicados com altas doses de anestésicos à base de cloridrato de lidocaína.
Questão anulada
Recentemente, foi veiculada nos principais meios de comunicação a notícia de que uma menina de 3 anos de idade tinha sofrido convulsões e parada cardiorrespiratória após a extração de um dente. Em decorrência disso, a menina ficou em coma com risco de morte e veio a falecer. A criança foi com os pais a uma clínica, pois estava com alguns dentes inflamados. A mãe pediu um remédio para as inflamações, mas a dentista optou por extrair um dente inflamado após aplicar óxido nitroso por inalação e injeção anestésica local.
 
Julgue o seguinte item, acerca dos temas odontológicos relacionados ao caso apresentado.
 
No caso descrito, a descarga elétrica anormal ocorrida no cérebro pode ter sido provocada por intoxicação ou reação ao medicamento administrado próximo de troncos nervosos, com a finalidade de se bloquearem anestésicos locorregionais.
Situações de emergência em consultórios dentários podem acarretar risco de morte. Portanto, o profissional deve estar apto a realizar diagnósticos e tratamentos emergenciais corretos. Em relação a esse assunto, julgue o próximo item.
 
Apesar de a parada cardiorrespiratória no consultório dentário não ocorrer em conseqüência da administração de anestésicos locais, é importante conhecer os problemas prévios de saúde dos pacientes a fim de serem prevenidas situações de emergência.
Em relação a urgências odontológicas, julgue o próximo item.
 
A anafilaxia sistêmica relacionada ao uso de anestésico local é uma reação alérgica rara.
“Durante um atendimento odontológico, o paciente pediu ao profissional para interromper tal procedimento porque supôs que iria desmaiar. Além disso, foram observados os seguintes sintomas: palidez, sudorese aumentada, zumbido no ouvido e visão turva. Não houve desmaio e, felizmente, o profissional conseguiu controlar o quadro.”

Qual o diagnóstico do problema apresentado pelo paciente?